Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Новости

Вечер поэзии

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта.
Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья, и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.
Этот День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.
Народная башкирская театральная студия «Дуслык» (руководитель Гульзила Валиева) провела вечер, посвященный Дню поэзии «Монлы тормош». На мероприятии присутствовали именитые поэты Марьям Кусмаева, Халида Шаяхметова, Рафкат Аиткулов, Мират Рыскулов и другие. На вечере прозвучали поэтические произведения в исполнении авторов и участников театральной студии, песни в исполнении Дамиры Баймуратовой, Лейсан Валеевой. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке и завершилась исполнением авторской песни Фаниля Яманаева «Сэсэндэр».